Легенда российского криминалитета в казанском СИЗО?
16 мая 2008 года

В Вахитовском райсуде корреспонденту "ВК" подтвердили факт ареста, имена и фамилии арестованных и статьи УК РФ, им инкриминируемые. Но не более. И в следственном управлении СК при Прокуратуре РФ по РТ, и в УБОП МВД комментировать этот факт отказались, ссылаясь на тайну следствия.

А по неофициальной информации, задержание и арест Юсупова связаны с расследованием громкого уголовного дела в отношении казанской преступной группировки "Кинопленка". "Драконовские" упоминаются в материалах этого дела в связи с криминальной войной, развязавшейся в 90-х годах между бригадой корифеев, которую, по версии следствия, возглавил Ильфат Сунгатуллин по прозвищу Ильфатей, и молодежной бригадой Ирека Мингазова, больше известного в определенных кругах как Ташкент.

Согласно материалам дела, "драконовские" курировали Ильфатея, а "ташкентских" поддерживало ОПС "Жилка". Но, похоже, силы были не равны: в 1996 году в Санкт-Петербурге был застрелен лидер "Жилки" Хайдар Закиров, в 1998-м - его молодой протеже. Ильфатей сейчас в розыске.

Но уже в 2001 году "Московский комсомолец" написал, что казанская группировка, которой руководит некий Радик Юсупов по прозвищу Дракон, "крышует" в Москве нелегальных мигрантов из Афганистана. А позднее в центральной прессе появились сообщения, что в 2001 году в Московской области были изобличены и приговорены к длительным срокам заключения члены так называемой "афганской" группировки, которые занимались поставками в Россию героина, изготовленного на исторической родине, и что действовали они опять-таки под прикрытием некоего Дракона - Радика Юсупова.

Но, по-видимому, ссылки на всеми уважаемого московского бизнесмена тогда были только слухами. Поскольку в январе прошлого года газета "Известия" написала, что на новогодней вечеринке, организованной русскими миллиардерами на альпийском курорте в Куршевеле, среди уважаемых и, даже можно сказать, выдающихся представителей российской бизнес-элиты "был замечен авторитетный предприниматель Радик "Дракон" Юсупов".

Так что остается только гадать, кого же все-таки совершенно секретно отправили в казанское СИЗО?

Елена МЕЛЬНИК, "Вечерняя Казань"